FANDOM


HistóriaEditar

A LDMC foi fundada em 4 de dezembro de 1958.

Lista de campeõesEditar

Divisão EspecialEditar

AnoCampeãoVice
1967Ipiranga
1968Incol
1969Cidade Industrial
1970Cidade Industrial
1971Itauense
1972Itauense
1973Santa Fé
1974Santa Cruz
1975Internacional
1976Itauense
1977Ipiranga
1978Bangu
1979Cidade Industrial
1980Cidade Industrial
1981Santos
1982Grêmio
1983Riachinho
1984Granja Adélia
1985Frigoarnaldo
1986Frigoarnaldo
1987Frigoarnaldo
1988Frigoarnaldo
1989Frigoarnaldo
1990Arvoredo
1991Frigoarnaldo
1992Frigoarnaldo
1993Frigoarnaldo / Arvoredo
1994Santa Cruz
1995Frigoarnaldo
1996RiachinhoRecanto Azul
1997FrigoarnaldoSanta Cruz
1998Santa CruzIpiranga
1999Frigoarnaldo
2000FrigoarnaldoIpiranga
2001GuanabaraRiachinho
2002FrigoarnaldoRecanto da Pampulha
2003UdineseRessaca
2004UdineseFrigoarnaldo
2005Monte CasteloFonte Grande
2006Fonte GrandeGuanabara
2007Fonte GrandeRessaca
2008CamarõesSanta Cruz
2009FrigoarnaldoÁguia de Fogo
2010FarroupilhaFrigoarnaldo
2011EstaleiroRiachinho
2012VasquinhoRiver Plate
2013EstaleiroSanta Helena
2014Santa HelenaCamarões

Títulos por clube:

  • 14 - Frigoarnaldo (1 dividido)
  • 4 - Cidade Industrial
  • 3 - Itauense, Santa Cruz
  • 2 - Ipiranga, Riachinho, Arvoredo (1 dividido), Udinese, Fonte Grande, Estaleiro
  • 1 - Incol, Santa Fé, Internacional, Bangu, Santos, Grêmio, Granja Adélia, Guanabara, Monte Castelo, Camarões, Farroupilha, Vasquinho, Santa Helena.

Primeira Divisão (até 2001) e Módulo I (desde 2002)Editar

AnoCampeãoVice
1996Vila NovaUnidos da Vila
1997UdineseSão Luiz
1998Granja AdéliaAlvorada
1999River PlateEstrelinha
2000GuanabaraCruz Azul
2001Águia de FogoRetiro
2002Monte CasteloLabareda
2003BenficaComercial
2004FarroupilhaGranja Adélia
2005GramadoAmericano
2006ArvoredoUnião Tupi
2007BandeirantesCamarões
2008Rio BrancoUnidos Maracanã
2009sem campeãosem campeão[1]
2010Recanto da PampulhaVasquinho
2011Estrela de OuroUnidos
2012FarroupilhaDom Bosco
2013EstrelinhaRio Branco
2014RetiroArvoredo

Divisão Intermediária (até 2001) e Módulo II (desde 2002)Editar

AnoCampeãoVice
1996EstaleiroÁguia de Fogo
1997BenficaEstrelinha
1998GuanabaraSENE
1999BandeirantesCruz Azul
2000InternacionalTrês Estrelas
2001Ponte PretaMonte Castelo
2002UniversoTigrão
2003GramadoAmericano
2004CamarõesTrês Estrelas
2005Starley
2006Guará
2007ArsenalCriciúma
2008FumacinhaPastoril
2009Dom BoscoSanto Antonio
2010AmericanoNova Esperança
2011Granja AdéliaPedra Azul
2012NáuticoGoiás
2013ColoradoUnião Cabana
2014Recanto AzulIpê Amarelo

Segunda Divisão (até 2001)Editar

AnoCampeãoVice
1996JuventudeGangorra
1997WesperançaGuanabara
1998
1999Santa EdwirgesGrêmio Lagoano
2000Ponte PretaIpê Amarelo
2001GrêmioNovo Horizonte

Campeonato de Juniores (sub-20)Editar

AnoCampeãoVice
1998Cruz Azul
1999
2000
2001Monte CasteloRiver Plate
2002Recanto AzulMonte Castelo
2003River PlateStarley
2004River PlateÁguia de Ouro
2005RiachinhoEstrela de Ouro
2006Estrela de OuroSanta Helena
2007Recanto AzulUnião
2008Santa HelenaRecanto da Pampulha
2009Recanto da PampulhaNova Contagem
2010Santa HelenaDom Bosco
2011UniãoDom Bosco
2012Recanto da PampulhaInternacional

Campeonato Juvenil (sub-17)Editar

AnoCampeãoVice
2001Recanto AzulFonte Grande
2002Estrela AzulRiachinho
2003RiachinhoMonte Castelo
2004Monte CasteloRenascer
2005
2006ContagemNova Contagem
2007Santa HelenaUnião
2008Três EstrelasDom Bosco
2009Nova ContagemRetiro
2010Nova ContagemRecanto Azul
2011uniao santa helena
2012Santa LuziaDom Bosco

Campeonato Infantil (sub-15)Editar

AnoCampeãoVice
2001RiachinhoRecanto Azul
2002IpirangaAtlético
2003Santa CruzMonte Castelo
2004Recanto AzulCoesp
2005Dom BoscoNovo Horizonte
2006
2007FrigoarnaldoGranja Adélia
2008Santa HelenaCasagrande
2009
2010CasagrandeSanta Helena
2011
2012

Campeonato de VeteranosEditar

AnoCampeãoVice
2001ArvoredoNova Contagem
2002IpirangaCruz Azul
2003Recanto AzulStarley
2004Dom BoscoFonte Grande
2005Dom BoscoGranja Adélia
2006Granja AdéliaCruz Azul
2007River PlateDom Bosco
2008Cruz AzulIpiranga
2009River PlateEstaleiro
2010River PlateImperial
2011Granja AdéliaCruz Azul
2012River PlateGranja Adélia

Clubes afiliadosEditar

ClubeBairroFundação
Águia de Fogo Futebol ClubeBandeirantes05/02/1990
Americano Futebol ClubeRiacho das Pedras15/06/1984
Arvoredo Esporte ClubeFonte Grande17/07/1984
Associação Atlética EstrelinhaArcádia24/01/1987
Associação Atlética FluminenseRessaca13/01/1994
Associação Atlética Monte CasteloMonte Castelo15/03/1970
Associação Atlética São JoaquimSão Joaquim22/08/1987
Associação Desportiva Classista FrigoarnaldoEldorado03/01/1983
Associação Desportiva GuaráJardim Laguna23/02/1989
Associação Eldoradinho Futebol ClubeJardim Bandeirantes13/11/1989
Associação Esportiva Casa GrandeNacional10/11/1978
Associação Esportiva ColoradoLaguna20/05/2004
Associação Esportiva dos Amigos da Vila ItaúVila Itaú30/10/2006
Associação Esportiva Estrela de OuroLindeia11/11/1976
Associação Esportiva Nova EsperançaEsperança01/09/1994
Associação Esportiva PastorilPetrolândia15/06/2008
Associação Esportiva PaulistanoEldorado04/03/1987
Associação Esportiva Rubro NegroFlamengo12/12/1990
Associação Esportiva TropicalTropical23/06/1995
Associação Esportiva UniversoColonial01/02/1990
Associação Esportiva Xangri-lá Futebol ClubeXangri-lá14/08/2002
Associação Esportiva XV de NovembroEldorado15/01/1987
Associação Estrela do Oeste Futebol ClubeGlória11/04/2000
Associação Industrial Nova Contagem Futebol ClubeNova Contagem22/11/1992
Associação Pedra Azul EsportePedra Azul25/07/1983
Atalanta Futebol ClubeIcaivera18/01/2003
Atlético Esporte ClubeRiacho das Pedras10/01/1977
Avante Esporte ClubeBela Vista08/03/1988
Bandeirantes Futebol ClubeBandeirantes09/01/2006
Bangu Futebol ClubeJK05/02/1964
Benfica Futebol ClubeNossa Senhora de Fátima08/12/1979
Bragança Esporte ClubeOitis02/06/1997
Camarões Esporte ClubeJardim Vera Cruz03/04/1996
Centro Recreativo Águia de OuroTropical04/07/1984
Clube Atlético PerobasPerobas02/06/1992
Colonial Futebol ClubeColonial18/03/2003
Comercial Esporte ClubeBernardo Monteiro08/12/1982
Contagem Esporte ClubeNovo Progresso01/01/2006
Criciúma Esporte ClubeRetiro30/01/1998
Cruzeiro do Sul Futebol ClubeIndustrial11/01/1986
Cruzmaltino Futebol ClubePraia25/06/1976
Curitiba Futebol ClubePraia06/12/1986
Darcy Vargas Futebol ClubeVila Darci Vargas26/06/2007
Democrata Futebol ClubeEldorado25/01/1991
Esporte Clube ArsenalIcaivera03/01/2007
Esporte Clube Atlético TigrãoLindeia07/04/2001
Esporte Clube BalneárioVila Pérola23/02/1989
Esporte Clube BandeirantesBandeirantes15/02/1982
Esporte Clube Beija-FlorBeija-Flor23/08/2008
Esporte Clube Dom BoscoJardim Industrial01/01/1959
Esporte Clube LabaredaÁgua Branca10/05/1989
Esporte Clube LagunaJardim Laguna24/02/1972
Esporte Clube Nova ContagemNova Contagem18/08/1985
Esporte Clube Recanto AzulAmazonas20/10/1960
Esporte Clube Santa HelenaBela Vista07/12/1985
Esporte Clube SpartaÁgua Branca02/07/2010
Estaleiro Esporte ClubeNova Contagem16/10/1991
Estrela Azul Esporte ClubePiraquara25/02/1989
Estrelado Esporte ClubeEstrela d'Alva14/10/1988
Farroupilha Futebol ClubeMaria da Conceição27/10/1983
Fonte Grande Futebol ClubeFonte Grande25/03/1976
G.R.F.G. Os MetralhasSanta Cruz01/05/1999
Galera Futebol ClubeParque São João15/07/2010
Genova Esporte ClubeMaria da Conceição01/08/1992
Goiás Futebol ClubeVila Renascer14/02/2011
Gramado Futebol ClubeNova Contagem25/01/2000
Granja Adélia Esporte ClubeBernardo Monteiro01/05/1941
Grêmio Esporte ClubeEldorado22/06/1962
Grêmio Recreativo CanarinhoBeatriz23/11/1988
Guanabara Esporte ClubeGuanabara25/06/1961
Guarani Futebol ClubeIndustrial São Luiz20/03/1988
Ideal Esporte ClubeMaria da Conceição13/05/1983
Imperial Futebol ClubeIndustrial01/01/1975
Internacional Futebol ClubeJK16/05/1973
Ipê Amarelo Futebol ClubeNova Contagem04/04/2000
Ipiranga Futebol ClubeFonte Grande12/05/1957
Jardim Piraquara Futebol ClubePiraquara01/04/1996
Joinvile Esporte Clube05/01/1998
Marimbondo Esporte ClubeVila Marimbondo28/04/2008
Napoli Futebol ClubeIndustrial06/04/1988
Náutico Esporte Clube06/04/1988
Novo Horizonte Esporte ClubeNova Contagem22/11/1997
Novo Progresso Esporte ClubeNovo Progresso15/11/1991
Olimpia Esporte ClubeIndustrial01/01/1994
Paloma Esporte ClubeNova Contagem22/01/2003
Penharol Esporte ClubeNova Contagem12/02/2010
Pitangui Atlético ClubeParque São João08/02/1986
Real Esporte Clube24/01/1982
Recanto da Pampulha Esporte ClubeEstrela d'Alva03/10/1988
Renascente Esporte ClubeSão Joaquim06/12/1989
Renascer Futebol Clube01/01/1997
Ressaca Esporte ClubeRessaca04/12/1958
Retiro Futebol ClubeRetiro24/08/1964
Riachinho Esporte ClubeNovo Riacho08/12/1979
Rio Branco Esporte ClubeRetiro14/12/1985
River Plate Esporte ClubeParque São João11/05/1985
Santa Edwirges Futebol Clube22/01/1980
Santa Luzia Futebol ClubeVila Santa Luzia14/03/1987
Santo Antônio Futebol ClubeVila Santo Antônio03/06/1993
Smirna Esporte ClubeSanta Maria23/07/2007
Sociedade Esportiva Cruz AzulNovo Eldorado08/12/1979
Sociedade Esportiva Novo Eldorado - SENENovo Eldorado08/12/1979
Sociedade Esportiva Santa CruzEldorado13/04/1964
Sociedade Esportiva União30/08/1991
Starley Esporte Clube22/01/2003
Terrestre Esporte Clube11/11/1978
Três Estrelas Esporte Clube29/11/1993
União Tupi Futebol Clube02/02/1990
Unidos da Vila Esporte Clube14/11/1989
Unidos do Maracanã Futebol Clube27/02/2003
Vasquinho Futebol Clube08/12/1979
Verona Esporte Clube07/07/1988
Vila Cristina Esporte Clube27/06/1987
Vila Nova Futebol Clube06/03/1990
Villa Real Futebol Clube20/10/2007

n

ReferênciasEditar

  1. O campeonato de 2009 não teve campeão. Os dois finalistas foram eliminados após o jogo terminar aos 40' por conta de uma briga generalizada.

Interferência de bloqueador de anúncios detectada!


A Wikia é um site grátis que ganha dinheiro com publicidade. Nós temos uma experiência modificada para leitores usando bloqueadores de anúncios

A Wikia não é acessível se você fez outras modificações. Remova o bloqueador de anúncios personalizado para que a página carregue como esperado.