FANDOM


HistóriaEditar

A Liga Esmeraldense de Desportos foi fundada em 30 de abril de 1973.

Clubes filiadosEditar

Clube Bairro ou Distrito Fundação
Alvorada Futebol Clube Vargem Bento da Costa
Associação Desportiva Asa Branca Quintas São José
Associação Esportiva Castelo Branco Conjunto Castelo Branco
Avante Futebol Clube Andiroba
Bambuense Futebol Clube Bambus
Boa Vista Futebol Clube Boa Vista
Botafogo Futebol Clube Tijuco
Cachoeira Futebol Clube Cachoeira de Baixo
Cachoeirinha Futebol Clube Cachoeirinha
Campo Alegre Futebol Clube Campo Alegre
Campolina Futebol Clube Sede 25/08/1925
Cancelinha Futebol Clube Cancelinha
Ceciliano Futebol Clube Santa Cecília
Cidade Jardim Futebol Clube Cidade Jardim
Dumaville Futebol Clube Dumaville
Esporte Clube Novo Retiro Novo Retiro
Esporte Clube Servidores Sede
Esporte Clube União Melo Viana
Flor de Liz Futebol Clube Caio Martins
Fluminense Futebol Clube Caracóis de Cima
Grêmio Futebol Clube Caracóis de Cima
Grêmio Recreativo Novo Retiro Novo Retiro
Guarani Futebol Clube Refúgio dos Tropeiros
Horizontino Futebol Clube Vargem Bento da Costa
Ideal Esporte Clube Caracóis de Baixo
Independente Futebol Clube Morada Santa Quitéria
Internacional Futebol Clube Moçambique
Juventude Futebol Clube Residencial Caio Martins
Lua Nova Futebol Clube Tijuco
Medeiros Esporte Clube Medeiros
Nova Esmeraldas Futebol Clube
Novo Retiro Futebol Clube Novo Retiro
Palmeiras Esporte Clube Melo Viana
Palmeirense Esporte Clube Padre João
Recreio Futebol Clube
Santa Cruz Futebol Clube Sede
São José Futebol Clube São José
Serrinha Futebol Clube Cancelinha
Sociedade Esportiva Mangueiras Manga
União Atlético Novo Retiro Novo Retiro
União das Oito Futebol Clube Caracois de Baixo
União Futebol Clube Caracóis de Baixo
União Vista Alegre Futebol Clube Vista Alegre 1939
Urucuia Futebol Clube Urucuia
Vasco da Gama Futebol Clube Sede 13/12/1938
Vila Nova Futebol Clube Novo Retiro

Lista de campeõesEditar

Primeira Divisão (1983-2000) e Divisão Especial (2001-)Editar

Ano Campeão Vice-Campeão
1983 Vasco da Gama Ideal
1984 Campolina Lua Nova
1985 Vasco da Gama Campo Alegre
1986 Vasco da Gama Campolina
1987 Campolina Vasco da Gama
1988 Campolina Vasco da Gama
1989 Vasco da Gama Campolina
1990 Campolina Boa Vista
1991 Campolina Vasco da Gama
1992 Vasco da Gama Ideal
1993 Vasco da Gama Ideal
1994 Vasco da Gama Ideal
1995 Vasco da Gama Ideal
1996 Campolina Vasco da Gama
1997 Campolina Vasco da Gama
1998 Vista Alegre Vasco da Gama
1999 Campolina Vista Alegre
2000 Vista Alegre Campolina
2001 Vasco da Gama Campolina
2002 Vista Alegre Campolina
2003 Vasco da Gama Campolina
2004 Vasco da Gama/Vista Alegre
2005 Vista Alegre Campolina
2006 Campolina Vasco da Gama
2007 Vasco da Gama   Bambuense
2008 Campolina Vasco da Gama
2009 Campolina União Vista Alegre
2010 Campolina
2011 Campolina
2012 Vasco da Gama

Títulos por clube:

  • 13 - Campolina, Vasco da Gama (1 dividido)
  • 5 - Vista Alegre (1 dividido)

Segunda Divisão (1988-2000) e Primeira Divisão (2001-)Editar

Ano Campeão Vice-Campeão
1988 Cancelinha Horizontino
1989 Flor de Liz São José
1990 Independente
1991 Bambuense Fluminense
1992 Lua Nova
1993 Vista Alegre União
1994 Riacho São José
1995 Cancelinha Lua Nova
1996 Guarani Cachoeirinha
1997 Vista Alegre Horizontino
1998 Lua Nova Flor de Liz
1999 Boa Vista Ec União
2000 Dumaville/Mangueiras
2001 Lua Nova Alvorada
2002 Juventude Campo Alegre
2003 Lua Nova Ideal
2004 Boa Vista Alvorada
2005 Serrinha Novo Retiro
2006 Flor de Liz
2007 Recreio Esperança

Títulos por clube:

  • 4 - Lua Nova
  • 2 - Cancelinha, Vista Alegre, Boa Vista, Flor de Liz
  • 1 - Independente, Bambuense, Riacho, Guarani, Dumaville (dividido), Mangueiras (dividido), Juventude, Serrinha, Recreio

Segunda Divisão (2001-)Editar

Ano Campeão Vice-Campeão
2001 Gremio/novo retiro Cachoeirinha
2002 Serrinha Palmeiras
2003 Mangueiras Avante
2004 Guarani/São José
2005 União Vista Alegre Recreio
2006 Esperança Botafogo
2007 Campo Alegre Vila Nova

Títulos por equipe:

  • 1 - Juventude, Serrinha, Mangueiras, Guarani (dividido), São José (dividido), União Vista Alegre, Esperança, Campo Alegre

Copa EsmeraldasEditar

Ano Campeão Vice-Campeão
1996 Boa Vista Flor de Liz
1997 Vista Alegre Campolina
2000 Vasco da Gama Alvorada
2001 Campolina Alvorada
2002 Campolina Alvorada
2003 Dumaville Novo Retiro
2004 Vasco da Gama Lua Nova
2005 Campolina Ae Tô A Toa
2006 Alvorada Lua Nova

Títulos por equipe:

  • 3 - Campolina
  • 2 - Vasco da Gama
  • 1 - Boa Vista, Vista Alegre, Dumaville, Alvorada

Masters (over-40)Editar

Ano Campeão Vice-Campeão
2006 Amigos de Esmeraldas Boa Vista

Júnior (sub-20)Editar

Ano Campeão Vice-Campeão
2006 Vasco da Gama Flor de Liz

Juvenil (sub-17)Editar

Ano Campeão Vice-Campeão
2006 Flor de Liz Vila Nova

Infantil (sub-15)Editar

Ano Campeão Vice-Campeão
2006 Vila Nova Campolina

Mirim (sub-13)Editar

Ano Campeão Vice-Campeão
2006 Vila Nova Flor de Liz

EscolinhaEditar

Ano Campeão Vice-Campeão
2006 Vasco da Gama Campolina

ReferênciasEditar

Interferência de bloqueador de anúncios detectada!


A Wikia é um site grátis que ganha dinheiro com publicidade. Nós temos uma experiência modificada para leitores usando bloqueadores de anúncios

A Wikia não é acessível se você fez outras modificações. Remova o bloqueador de anúncios personalizado para que a página carregue como esperado.