FANDOM


HistóriaEditar

A Liga Uberlandense de Futebol foi fundada em 6 de setembro de 1943.

Lista de campeõesEditar

Primeira DivisãoEditar

Ano Campeão Vice
1970 Prada Colchoaria
1971 Prada Rio Branco
1972 Prada Omega
1973 Omega Colchoaria
1974 Omega Vasco da Gama
1975 Vasco da Gama Uberlândia
1976 Omega Vasco da Gama
1977 Omega XV de Novembro
1978 Estrela d'Alva Omega
1979 Omega Estrela d'Alva
1980 XV de Novembro Estrela d'Alva
1981 XV de Novembro Estrela d'Alva
1982 XV de Novembro Triângulo SC
1983 XV de Novembro Uberlândia
1984 Ipiranga Estrela d'Alva
1985 Estrela d'Alva Taí
1986 Estrela d'Alva Ipiranga
1987 Estrela d'Alva Rayon
1988 Estrela d'Alva Ipiranga
1989 Ipiranga Estrela d'Alva
1990 Progresso Ipiranga
1991 Ipiranga Luizote
1992 Ipiranga Santa Mônica[1]
1993 Arsenal Estrela d'Alva
1994 Grêmio Estrela d'Alva
1995 A&P Estrela d'Alva
1996 Grêmio Estrela d'Alva
1997 Guarany Roda Viva
1998 Guarany Tubalina
1999 Triângulo Ipiranga
2000 Guarany Tubalina
2001 Guarany Aurora
2002 Tibery Guarany
2003 Ipiranga CA Guarany[2]
2004 CA Guarany[2] Tibery Floresta
2005 Palmeiras Guarany CA Guarany[2]
2006 Tocantins Guará[2] Roda Viva Guarany
2007 Minas América Flamengo Guarany
2008 Guará[2] Flamengo
2009 América Minas Tocantins Flamengo
2010 Flamengo Guará[2] Roda Viva
2011 Rio Branco América Tocantins Aurora
2012 Guará[2] Tocantins Rio Branco América
2013 Rio Branco Flamengo Tocantins Universo
2014 Aurora América Luizote C&A Construtora Tabajara
2015 C&A Construtora Tabajara América Voluntários Guará

Títulos por equipe:

  • 5 - Omega, Estrela d'Alva, Ipiranga
  • 4 - XV de Novembro, Guarany
  • 3 - Prada, Guará, Rio Branco
  • 2 - Grêmio
  • 1 - Vasco da Gama, Progresso, Arsenal, A&P, Triângulo, Tibery, Palmeiras, Tocantins, Minas, América, Flamengo, Aurora, C&A Construtora Tabajara

Segunda DivisãoEditar

Ano Campeão Vice
1990 Colorado Minas
1991 GE Triângulo Girassol
1992 Estrela d'Alva Grêmio, Rayon
1993 A&P Roda Viva
1994 Guarany Posto Barbosa Umuarama
1995 Pioneiros Centaurus
1996 Santa Luzia Pinheiro
1997 Floresta Cocal
1998 Triângulo SC Tibery
1999 Aurora Morumbi
2000 Santa Mônica[1] CA Guarany[2]
2001 Pacaembu América
2002 Floresta Universo CA Guarany[2]
2003 Palmeiras Catarinense
2004 Jaraguá Minas
2005 Real Tocantins Voluntários
2006 Flamengo Morumbi
2007 Rio Branco
2008 Posto Barbosa Umuarama Uberzem Santa Mônica[1] Industrial
2009 Jardim Brasília Palmeiras Girassol
2010 Lagoano Santa Luzia
2011 Floresta Posto Barbosa Umuarama Nova Aliança
2012 Universo Tabajara
2013 Jardim Brasília Girassol
2014 Vasco da Gama Vitória
2015 Mansour Guarany

Títulos por equipe:

  • 3 - Floresta
  • 2 Jardim Brasília
  • 1 - Colorado, GE Triângulo, Estrela d'Alva, A&P, Guarany, Pioneiros, Santa Luzia, Triângulo SC, Aurora, Uberzem Santa Mônica[1], Pacaembu, Palmeiras, Jaraguá, Real, Flamengo, Lagoano, Posto Barbosa Umuarama, Universo, Vasco da Gama, Mansour

Terceira DivisãoEditar

Ano Campeão Vice
2000 Universo Flamengo
2001 Pioneiros Tocantins
2002 Palmeiras Girassol Arco Íris
2003 Jaraguá Real
2004 Voluntários Dinamarca
2005 Lagoano Industrial Tamoios Vitória
2006 Vasco da Gama Santa Luzia Segismundo Pereira Grêmio
2007 Uberzem Santa Mônica[1] Centaurus Arco Íris
2008 Jardim Brasília Palmeiras Bem Fica
2009 Vasco da Gama Catarinense
2010 Planalto
2011 Tabajara Cocal
2012 Bem Fica Vasco da Gama
2013 Dinamarca Fluminense
2014 Mansour Tubalina
2015 Santa Luzia Paineiras

Títulos por equipe:

  • 2 - Vasco da Gama
  • 1 - Universo, Pioneiros, Palmeiras, Jaraguá, Voluntários, Lagoano, Uberzem Santa Mônica[1], Jardim Brasília, Planalto, Tabajara, Bem Fica, Dinamarca, Mansour, Santa Luzia

Sub-20 - JúniorEditar

Ano Campeão Vice
1989 Estrela d'Alva Colorado
1990 Estrela d'Alva Grêmio
1991 Estrela d'Alva Grêmio
1992 Santa Luzia Minas
1993 não houve
1994 Colorado Guarany
1995 Triângulo SC Grêmio
1996 Grêmio Paineiras
1997 Uberlândia Aurora 1998

fluminense

tecnico:@drmarciobr

1999 Uberlândia Grêmio
2000 CA Guarany[2] Colorado Aurora
2001 Grêmio Roda Viva Aurora Dinamarca
2002 Ipiranga Colorado CA Guarany[2]
2003 Tibery CA Guarany[2]
2004 Uberlândia CA Guarany[2]
2005 CA Guarany[2] Unitri Dinamarca
2006 Unitri Guará[2]
2007 Uberlândia Tocantins Guará[2]
2008 Palmeiras Vasco da Gama Guará[2]
2009 Guará[2] Vasco da Gama
2010 Guará[2] Vasco da Gama Morumbi São Jorge
2011 Colorado Morumbi
2012 Colorado Voluntários
2013 Voluntários Uberlândia
2014 Voluntários Santa Luzia
2015 América Voluntários

Títulos por equipe:

  • 4 - Uberlândia, Guará
  • 3 - Estrela d'Alva, Colorado
  • 2 - Voluntários, Grêmio
  • 1 - Santa Luzia, Triângulo SC, Ipiranga, Tibery, Unitri, Palmeiras, América

Sub-17 - JuvenilEditar

Ano Campeão Vice
1990 Uberlândia Estrela d'Alva
1991 Uberlândia Estrela d'Alva
1992 Uberlândia Rio Branco
1993 Uberlândia Flamengo
1994 Paineiras Uberlândia
1995 Uberlândia Estrela d'Alva
1996 não houve
1997 Triângulo SC Pioneiros
1998 não houve
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005 Uberlândia Santa Mônica[1] Pinheiro
2006 Unitri Pinheiro Vasco da Gama
2007 Uberlândia Pinheiro Guará[2]
2008 Guarany Triângulo Guará[2]
2009 Guarany Guará Palmeiras
2010 Morumbi Nova Aliança Luizote
2011 Morumbi
2012 Colorado Triângulo
2013 Triângulo Umuarama
2014 Gaviões do Cerrado Triângulo
2015 Gaviões do Cerrado Voluntários
2016 Gaviões do Cerrado Uberlândia

Títulos por equipe:

  • 7 - Uberlândia
  • 3 - Gaviões do Cerrado
  • 2 - Morumbi, Triângulo
  • 1 - Paineiras, Unitri, Guarany, Colorado

Veteranos (campeonato não oficial)Editar

Ano Campeão Vice
2000 Roda Viva Luizote
2001 CA Guarany[2] Ipiranga
2002 Pinheiro CA Guarany
2003 Santa Mônica[1] Universo
2004 Pinheiro Santa Mônica[1] Girassol
2005 CA Guarany[2] Santa Mônica[1]
2006 Uberlândia Colorado Santa Mônica[1]
2007 Jaraguá Santa Mônica[1] Roda Viva
2008 Uberzem Santa Mônica[1] Morumbi
2009 Guará[2] Colorado
2010
2011
2012 Vasco da Gama Roda Viva

Títulos por equipe:

  • 3 - Guará
  • 2 - Santa Mônica, Pinheiro
  • 1 - Roda Viva, Uberlândia, Jaraguá, Vasco da Gama

Clubes filiadosEditar

ClubeBairro ou CidadeFundação
AEP Esporte ClubeAparecida
América Futebol ClubeGranada06/04/1946
Arsenal Futebol ClubeLuizote de Freitas14/01/1986
Associação Atlética AuroraAurora02/02/1996
Associação Atlética Dona ZulmiraDona Zulmira
Associação Atlética Rio Branco
Associação Uberlandense Unitri[3]Altamira03/08/2003
Centaurus Futebol ClubeDona Zulmira
Centro Esportivo Nova Aliança20/01/1998
Clube Atlético Guará[2]Guarani01/09/1997
Clube Atlético Industrial01/06/1996
Clube Atlético RealJardim Patrícia22/02/1999
Clube Atlético Segismundo PereiraSegismundo Pereira21/04/2006
Cocal Futebol ClubeTibery21/06/1985
Colchoaria Futebol Clube
Colorado Esporte ClubePatrimônio08/11/1988
Dinamarca Futebol Clube20/08/1998
Esporte Clube Arco IrísMinas Gerais15/11/1986
Esporte Clube Bem Fica01/01/2006
Esporte Clube Catarinense05/02/1983
Esporte Clube Floresta13/06/1946
Esporte Clube Pinheiro07/03/1980
Esporte Clube Planalto16/06/1986
Esporte Clube Tubalina18/06/1986
Esporte Clube Voluntários15/12/1986
Estrela d'Alva Esporte ClubeCidade Industrial
Flamengo Esporte Clube08/08/1982
Floresta Esporte Clube
Fluminense Futebol Clube07/12/1987
Girassol Futebol Clube29/05/1989
Grêmio Esporte Clube13/11/1988
Grêmio Esportivo IpirangaTibery
Grêmio Esportivo RaionTibery
Grêmio Esportivo TriânguloRoosevelt
Jaraguá Esporte ClubeJaraguá13/12/1990
Jardim Brasilia Esporte ClubeJardim Brasília01/01/2006
Lagoano Esporte Clube
Minas Futebol Clube
Omega Futebol Clube
Pacaembu Esporte Clube20/11/1998
Paineiras Futebol ClubeLuizote de Freitas
Pioneiros Futebol ClubeLuizote de Freitas13/12/1990
Posto Barbosa Umuarama Futebol Clube22/02/1993
Prada Futebol Clube
Progresso Esporte ClubeSanta Mônica
Protetores Esporte Clube10/11/1997
Quarenta Futebol Clube
Rio Branco Futebol ClubeLagoinha09/01/1989
Roda Viva Esporte ClubeSegismundo Pereira28/11/1988
Santa Luzia Futebol ClubeSanta Luzia19/12/1989
Sociedade Esportiva CanaãJardim Canaã23/03/1990
Sociedade Esportiva GuaranyPatrimônio1939
Sociedade Esportiva LuizoteLuizote de Freitas27/01/1983
Sociedade Esportiva MorumbiMorumbi23/01/1995
Sociedade Esportiva Palmeiras01/04/1977
Sociedade Esportiva São JorgeParque São Jorge21/10/1995
Tabajara Futebol ClubeJardim Ipanema13/08/1996
Tamoios Atlético ClubeDona Zulmira09/03/1994
Taí Esporte ClubeTibery
Tibery Esporte ClubeTibery
Tocantins Esporte ClubeTocantins16/03/2001
Triângulo Sport ClubMonte Alegre de Minas
Uberlândia Esporte ClubeCentro01/09/1922
Uberzem Atlética Santa Mônica[1]Santa Mônica28/11/1993
Umuarama Futebol ClubeUmuarama
União Futebol Clube12/09/2007
Universo Futebol ClubeConjunto Viviane31/08/1997
Vasco da Gama Futebol ClubeMartins01/04/1959
Vitória Futebol Clube16/09/1998

ReferênciasEditar

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 Em 4 de novembro de 2008, a Associação Atlética Santa Mônica mudou de nome para Uberzem Atlética Santa Mônica.
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 2,14 2,15 2,16 2,17 2,18 2,19 2,20 2,21 2,22 2,23 2,24 Em 2006, o Clube Atlético Guarany mudou de nome para Clube Atlético Guará.
  3. Em 2005, a Associação Desportiva Unit trocou de nome para Associação Uberlandense Unitri.

Interferência de bloqueador de anúncios detectada!


A Wikia é um site grátis que ganha dinheiro com publicidade. Nós temos uma experiência modificada para leitores usando bloqueadores de anúncios

A Wikia não é acessível se você fez outras modificações. Remova o bloqueador de anúncios personalizado para que a página carregue como esperado.

Também no FANDOM

Wiki aleatória