Wikia

Wiki Futebol Amador em Minas Gerais

Setor de Futebol Amador da Capital

Comentários2
37 pages em
Este wiki

O Setor de Futebol Amador da Capital ou Departamento de Futebol Amador da Capital é a pasta da Federação Mineira de Futebol responsável por organizar os campeonatos amadores oficiais de futebol em Belo Horizonte.

Lista de campeões amadores Editar

Campeonato Amador de Belo Horizonte Editar

Liga Amadora de Futebol, Liga Amadora de Desportos e Departamento Autônomo de Futebol Editar

Após a profissionalização do futebol mineiro e criação da Associação Mineira de Esportes (depois FMF), a LAF passou a gerenciar campeonatos amadores, coexistindo com a LAD e o DAF até 1942[1].

AnoCampeão (Bairro)Vice-campeão (Bairro)
1935 - LAFPrado Mineiro (Prado)Juventus (Carlos Prates)
1935 - LADCarlos Prates (Carlos Prates)desconhecido
1936 - LADCarlos Prates (Carlos Prates)desconhecido
1937 - LADCarlos Prates (Carlos Prates)desconhecido
1937 - DAFEstrela de OuroJuventus (Carlos Prates)
1938 - LAFdesconhecidoAnglo Brasileiro[2] (Pedreira Prado Lopes)
1940 - LAFPitangui (Lagoinha)Rio Branco (Vila Santo André)

Liga Esportiva Suburbana Editar

Outra liga amadora que existiu por alguns anos foi a Liga Esportiva Suburbana, extinta no início dos anos 50.

AnoCampeão (Bairro)Vice-campeão (Bairro)
1948Atlético Suburbano (Nova Gameleira)desconhecido
1949Andaraí (Calafate)Atlético Suburbano (Nova Gameleira)

Departamento Amadorista de Futebol (1942) e Departamento de Futebol Amador (1943-) Editar

Em 1942, LAF e DAF se fundiram e deram origem ao Departamento Amadorista. Ao fim daquele ano, porém, nasceu o DFA e os clubes migraram para esta nova liga[1].

AnoCampeão (Bairro)Vice-campeão (Bairro)
1942Carlos Prates (Carlos Prates)desconhecido
1943Almirante BarrosoTerrestre (Lagoinha)
1944Terrestre (Lagoinha)Juventus (Carlos Prates)
1945Santa Tereza (Santa Tereza)Sampaio
1946Santa Tereza (Santa Tereza)desconhecido
1947Santa Tereza (Santa Tereza)desconhecido
1948Santa Tereza (Santa Tereza)desconhecido
1949Santa Tereza (Santa Tereza)desconhecido
1950campeão desconhecidodesconhecido
1951campeão desconhecidodesconhecido
1952campeão desconhecidoAndaraí (Calafate)
1953-1974campeão desconhecidodesconhecido
1975Popular (São Paulo)Inconfidência (Concórdia)
1976Pompeia (Pompeia)Santa Cruz (Santa Cruz)
1977Popular (São Paulo)Pitangui (Lagoinha)
1978Nacional do Carmo (Calafate)Venda Nova (Venda Nova)
1979Ferroviário (Horto)Monte Azul FC (Esplanada)
1980Pompeia (Pompeia)Popular (São Paulo)
1981São Jorge (Vila São Jorge)Santa Cruz (Santa Cruz)
1982Santa Maria (Cj. Santa Maria)Esportingue (São Bernardo)
1983Itamarati (Ouro Preto)Santa Maria (Cj. Santa Maria)
1984Mineirinho (Alto Vera Cruz)Santa Maria (Cj. Santa Maria)
1985Mineirinho (Alto Vera Cruz)Ferroviário (Horto)
1986Araribá (Pedreira Prado Lopes)Mineirinho (Alto Vera Cruz)
1987Cidade Nova (Cidade Nova)Santo André (Santo André)
1988Coritiba (N. S. da Glória)Santo André (Santo André)
1989Santo André (Santo André)Mineirinho (Alto Vera Cruz)
1990São Bernardo (São Bernardo)Estrela do Vale (Vale do Jatobá)
1991Ferroviária (Pedreira Prado Lopes)Santa Cruz (Santa Cruz)
1992São Bernardo (São Bernardo)Sarandi (Res. Sarandi)
1993Suzana (Suzana)Santa Cruz (Santa Cruz)
1994São Bernardo (São Bernardo)Santa Maria (Cj. Santa Maria)
1995Santa Maria (Cj. Santa Maria)São Bernardo (São Bernardo)
1996Alvorada (Nova Gameleira)Suzana (Suzana)
1997Popular (São Paulo)Suzana (Suzana)
1998Campo Verde (São Tomaz)Popular (São Paulo)
1999Cachoeirinha (Cachoeirinha)Havaí (Havaí)
2000Monte Negro (Céu Azul)Jonas Veiga (Jonas Veiga)
2001Oriente (Céu Azul)Mineirinho (Alto Vera Cruz)
2002Oriente (Céu Azul)Antares (Palmeiras)
2003Oriente (Céu Azul)Riviera (Alto Vera Cruz)
2004Jonas Veiga (Jonas Veiga)Ferroviária (Pedreira Prado Lopes)
2005Ferroviária (Pedreira Prado Lopes)Atlantic (São Lucas)
2006São Luiz (Vila Ventosa)Riviera (Alto Vera Cruz)
2007Santa Catarina (Pedreira Prado Lopes)Poliéster (Pedreira Prado Lopes)
2008Ferroviária (Pedreira Prado Lopes)Santa Catarina (Pedreira Prado Lopes)
2009Portuguesa (Providência)Inconfidência (Concórdia)
2010Ferroviária (Pedreira Prado Lopes)Felicidade (Felicidade)
2011Portuguesa (Providência)Saga (São Gabriel)
2012Portuguesa (Providência)IX de Março (Cabana do Pai Tomaz)

Títulos por equipe

  • 4: Santa Tereza, Ferroviária (PPL)
  • 3: São Bernardo, Popular, Oriente, Portuguesa
  • 2: Terrestre, Pompeia, Mineirinho, Santa Maria
  • 1: Nacional do Carmo, Ferroviário (Horto), São Jorge, Itamarati, Araribá, Cidade Nova, Coritiba, Santo André, Suzana, Alvorada, Campo Verde, Cachoeirinha, Monte Negro, Jonas Veiga, São Luiz, Santa Catarina

Divisão Especial, Módulo II Editar

O Módulo II da Divisão Especial é a segunda divisão na atual hierarquia do SFAC.

AnoCampeão (Bairro)Vice-campeão (Bairro)
1985Araribá (Pedreira Prado Lopes)desconhecido
2003Ferroviária (Pedreira Prado Lopes)Ás de Ouro (Alto Vera Cruz)
2004Campo Verde (São Tomaz)Bonfinense (Morro das Pedras)
2005Poliéster (Pedreira Prado Lopes)Leblon (Jardim Leblon)
2006Antares (Palmeiras)Benfica (Aparecida)
2007Grenal (São Gabriel)Aldeia (Serra)
2008Serronovoriente (Pedreira Prado Lopes)Grêmio Mineiro (Santo André)
2009Ás de Ouro (Alto Vera Cruz)Verona (Aparecida)
2010Serrana (Serra)Roma (Concórdia)
2011Bandeirante (Nova Granada)Unidos (São Geraldo)
2012Santa Cruz (Santa Cruz)Palestra (Taquaril)

Primeira Divisão Editar

A Primeira Divisão é a terceira e última divisão na atual hierarquia do SFAC.

AnoCampeão (Bairro)Vice-campeão (Bairro)
2002Primavera (Primavera)Nacionalrense (Morro das Pedras)
2003Princesa Izabel (Vila CEMIG)Matadouro (São Paulo)
2004Estope (Vila São José)Real Madri (Vila Ventosa)
2005Reunidos (Alto dos Pinheiros)Castelo (Gameleira)
2006Malhorca (Pedreira Prado Lopes)Novo Aarão Reis (Novo Aarão Reis)
2007Bandeirão (Sumaré)Bandeirante (Nova Granada)
2008Serra Madre (Pindorama)Ouro Preto (Ouro Preto)
2009Roma (Concórdia)Kanápoles (Conjunto Santa Maria)
2010Monte Verde (Jardim Leblon)Paranaense (Cabana do Pai Tomaz)
2011Parque Riachuelo (Parque Riachuelo)Avante (Serra)
2012Américo (Santa Mônica)Paraíso (Paraíso)

Segundos Quadros Editar

AnoCampeãoVice-campeão
1945Terrestredesconhecido

Aspirantes Editar

AnoCampeãoVice-campeão
1944TerrestreEspéria
1945PaissanduEspéria

Júnior (sub-20) - Módulo I Editar

AnoCampeãoVice-campeão
1939 (LAF)Atleticdesconhecido
1942TijucaTexas (Floresta)
1943EspériaEstrela de Ouro
1944Pitanguidesconhecido
1945desconhecidoTerrestre
1948Pompeiadesconhecido
1973Pompeiadesconhecido
1974Pompeiadesconhecido
1976Pompeiadesconhecido
1992Vila ConcórdiaSuzana
1993MineirinhoSuzana
1994Mineirinhodesconhecido
1997InconfidênciaRiviera
1998InconfidênciaCachoeirinha
1999Santa CruzInconfidência
2003AtlanticAraribá
2004AtlanticFerroviária
2005FerroviáriaSantos
2006Santa CatarinaBetânia
2007desconhecidodesconhecido
2008desconhecidodesconhecido
2009 desconhecido (final: Santa Catarina x Suzana)
2010MineirinhoPrincipal
2011PortuguesaCampo Verde
2012Campo VerdeUnidos

Júnior (sub-20) - Módulo II Editar

AnoCampeãoVice-campeão
2003ParaísoFelicidade
2004ItamaratiDanúbio (N. Sra. da Glória)
2005Atlantic (São Lucas)São Luiz (Vila Ventosa)
2006NazaréMalhorca (Pedreira Prado Lopes)
2007desconhecidodesconhecido
2008desconhecidodesconhecido
2009Verona (Aparecida)Serra Madre (Pindorama)
2010AE Unidos (São Geraldo)Bandeirantes (Granada)
2011desconhecidodesconhecido
2012Independente (Vale do Jatobá)Ideal (Vila Pinho)

Juvenil (sub-17) Editar

AnoCampeãoVice-campeão
1949 (DFA)desconhecidoCarlos Prates
1950 (LES)AtlânticoMontese
1950 (DFA)Botafogodesconhecido
2002PitanguiCachoeirinha
2003AiuruocaNápoli
2004Campo VerdeNazaré
2005TupinenseSaga
2007desconhecidodesconhecido
2008desconhecidodesconhecido
2009desconhecidodesconhecido
2010desconhecidodesconhecido
2011Santa CruzTupinense
2012IndependenteIdeal

Infantil (sub-15) Editar

AnoCampeãoVice-campeão
2003PitanguiTupinambás
2004Santa LúciaManchester
2005Santa CruzSanta Lúcia
2006CantagaloSanta Cruz
2007desconhecidodesconhecido
2008desconhecidodesconhecido
2009 desconhecido (final: Tupinense x Campo Verde ou Malhorca)
2010FerroviárioNacionalrense
2011FerroviárioAliança
2012TupinambásRacing

Sênior (over-34) Editar

AnoCampeãoVice-campeão
2004AtlanticGrêmio Mineiro
2005Grêmio MineiroSanta Maria
2006AraribáAliança
2007desconhecidodesconhecido
2008desconhecidodesconhecido
2009desconhecidodesconhecido
2010AliançaAraribá
2011LetíciaAraribá
2012Bola de OuroRocinha

Outros Torneios Editar

Copa Centenário Wadson LimaEditar

AnoCampeãoVice-campeãoTerceiro lugar
1998SuzanaUnivilaUnidos do Vale
1999CachoeirinhaHavaíPitangui
2000MineirinhoJonas VeigaParaíso
2001OrienteMineirinhoLeopoldina
Módulo AEditar
AnoCampeãoVice-campeão
2002OrienteCachoeirinha
2003SuzanaUnivila
2004CachoeirinhaMineirinho
2005PortuguesaFerroviária
2006MineirinhoSão Luiz
2007RadianteFerroviária
2008Santa CatarinaMineirinho
2009PortuguesaFerroviária
2010InconfidênciaPortuguesa
2011InconfidênciaFerroviária
2012São BernardoCampo Verde

Títulos por equipe

  • 2 - Oriente, Suzana, Cachoeirinha, Mineirinho, Portuguesa, Inconfidência
  • 1 - Radiante, Santa Catarina, São Bernardo
Módulo BEditar
AnoCampeãoVice-campeão
2002WesperançaSanta Mônica
2003ManchesterÁs de Ouro
2004Santa CatarinaTupinambás
2005AliançaUnião Castanheira
2006PoliésterTupinambás
2007NacionalrenseOuro Preto
2008Paulo VIReal Jatobá IV
2009Campo VerdeUnião da Vila
2010LionsMarrocos
2011Princesa IzabelParaíso
2012JuventusAtalanta

Títulos por equipe

  • 1 - Wesperança, Manchester, Santa Catarina, Aliança, Poliéster, Nacionalrense, Paulo VI, Campo Verde, Lions, Princesa Izabel, Juventus
Módulo CEditar
AnoCampeãoVice-campeão
2002FerroviáriaBonfinense
2003Pássaro VerdeParaíso
2004Campo VerdeSerrana
2005PoliésterTaça de Ouro
2006LeblonVenda Nova
2007Águia de FogoReal Jatobá IV
2008Princesa IzabelCachoeira
2009InterfutebolVerona
2010PompeiaKanápoles
2011Aldeia São FranciscoAmérico
2012MarietaNovo Aarão Reis

Títulos por equipe

  • 1 - Ferroviária (PPL), Pássaro Verde, Campo Verde, Poliéster, Leblon, Águia de Fogo, Princesa Izabel, Interfutebol, Pompeia, Aldeia São Francisco, Marieta
Módulo FemininoEditar
AnoCampeãoVice-campeão
1999AtléticoCruzeiro
2000AtléticoUnião Diamantina
2001União DiamantinaAtlético
2002Santa CruzUnião Diamantina
2003Santa CruzTupinambás
2004Nacional do CarmoJuventus
2005Nacional do CarmoGarra
2006Nacional do CarmoTupinense
2007AtléticoManchester
2008AtléticoNacional do Carmo
2009AtléticoManchester
2010Santa CruzProinter
2011Nacional do CarmoÁguia de Ouro
2012ProinterManchester

Títulos por equipe

Módulo Infantil (sub-15)Editar
AnoCampeãoVice-campeão
2006Santa MônicaSanta Rosa
2007Santa CruzMineirinho
2008AtléticoFerroviário
2009TupinenseSanta Mônica
2010ComerciárioAliança
2011TupinambásTupinense
2012TupinambásSanta Cruz

Títulos por equipe

  • 2 - Tupinambás
  • 1 - Santa Mônica, Santa Cruz, Atlético, Tupinense, Comerciário
Módulo Juvenil (sub-17)Editar
AnoCampeãoVice-campeão
2010Campo VerdeMineirinho
2011Campo VerdeAmérico
2012AméricoCampo Verde

Títulos por equipe

  • 2 - Campo Verde
  • 1 - Américo

Equipes amadoras de Belo Horizonte Editar

Nome da equipe Bairro Fundação
A. Condor D.C.
Acomove Futebol Clube Nova Gameleira
Águia Dourada Esporte Clube Jardim Guanabara
Ajax Santa Efigênia Futebol Clube Santa Efigênia 1974
Aldeia Futebol Clube Serra
Aliança Futebol Clube Planalto 1971
Almax Futebol Clube Vila São José
Alvorada Futebol Clube Nova Gameleira 03/08/1937
Antares Esporte Clube Palmeiras
Araribá Esporte Clube Pedreira Prado Lopes 07/09/1954
Ás de Ouro Futebol Clube Alto Vera Cruz 12/12/1982
Associação Atlética Águia Negra
Associação Atlética Aiuruoca São Paulo
Associação Atlética Bahia Serra Verde
Associação Atlética Benfica Aparecida
Associação Atlética Cachoeirinha Cachoeirinha 31/01/1951
Associação Atlética Clube Pássaro Verde Concórdia
Associação Atlética Cruz Azul Serra
Associação Atlética Esportiva Castanheira
Associação Atlética Felicidade Felicidade 15/10/1941
Associação Atlética Juliana Juliana
Associação Atlética Ouro Preto Ouro Preto 1980
Associação Atlética Popular São Paulo 12/05/1951
Associação Atlética Portuguesa Providência 06/06/1975
Associação Atlética Raça Negra Novo São Lucas
Associação Atlética Rio Negro
Associação Atlética Santa Lúcia Aglomerado Santa Lúcia
Associação Atlética Santo André Santo André
Associação Atlética Serrana Serra
Associação Atlética Tupinense Tupi 1965
Associação Atlética Unidos Futebol Clube Nova Cachoeirinha
Associação Atlética Vargem Grande Novo Olaria
Associação Desportiva Monte Negro Céu Azul
Associação Desportiva Oriente Céu Azul
Associação Esportiva 14 de Julho
Associação Esportiva Águia de Fogo Saudade
Associação Esportiva Aldeia
Associação Esportiva Baluarte Betânia
Associação Esportiva do Aglomerado Santa Lúcia Aglomerado Santa Lúcia
Associação Esportiva Estrela do Norte Nova York
Associação Esportiva Estrela do Vale Vale do Jatobá
Associação Esportiva Ideal Futebol Clube da Vila Pinho Vila Pinho
Associação Esportiva Juventude Unida São Gabriel - JUSG São Gabriel 15/02/1976
Associação Esportiva Milionários Milionários
Associação Esportiva Paulo VI Futebol Clube Paulo VI 1989
Associação Esportiva Princesa Izabel Futebol Clube Vila CEMIG
Associação Esportiva Real Jatobá VI Jatobá VI
Associação Esportiva Real Madri Vila Ventosa
Associação Esportiva Santa Tereza Santa Tereza 17/12/1944
Associação Esportiva Saudade Saudade 1955
Associação Esportiva Suzana Suzana 26/07/1953[3]
Associação Esportiva Tupinambás Horto 02/02/1947
Associação Esportiva União da Vila Vila Pinho
Associação Esportiva Unidos São Geraldo 1988
Associação Esportiva Unidos do Vale Vale do Jatobá 19/03/1983
Associação Esportiva Unidos Morro das Pedras Morro das Pedras
Associação Ferroviária Esportiva Pedreira Prado Lopes 1961
Associação Guarani Esporte Clube
Associação Independente de Recreação e Desportos Vale do Jatobá 1973
Associação Juventus Futebol Clube
Associação Manchester Vila Cafezal
Associação Marieta Futebol Clube Vila Marieta
Associação Palestra Futebol Clube Taquaril
Associação Recreativa Itamarati Futebol Clube Ouro Preto
Associação Recreativa Rio Grandense Monte Azul
Associação Recreativa Verona Futebol Clube Aparecida 30/04/2005
Associação União Futebol Clube Alvorada 2011
Atalanta Futebol Clube Jardim Montanhês 01/10/1990
Avante Futebol Clube Serra
Bahia Esporte Clube
Bandeirante Futebol Clube Nova Granada 1987
Bandeirão Futebol Clube Sumaré
Bangu Atlético Clube Jardim América
Betânia Esporte Clube Betânia
Bonfinense Esporte Clube Morro das Pedras 07/02/1971
Bola de Ouro Futebol Clube Serra
Bola de Prata Futebol Clube Santa Matilde
Cachoeira Futebol Clube Novo Aarão Reis
Cafelândia Futebol Clube
Califórnia Esporte Clube Califórnia
Campo Verde Futebol Clube São Tomaz
Cantagalo Futebol Clube São Gabriel 02/11/1997
Capivari Esporte Clube Serra 1989
Carlense Futebol Clube Jardim Guanabara
Celtic
Cercadinho Futebol Clube Vila Ventosa
Céu Azul Futebol Clube Céu Azul
Cidade Nova Esporte Clube Cidade Nova
Clube Atlético Nacionalrense Morro das Pedras
Clube Recreativo Atlantic São Lucas 05/07/1996
Clube Recreativo Beira Rio Serra Verde
Colar Esporte Clube Aglomerado Santa Lúcia
Comercial Esporte Clube Barreiro de Baixo
Comerciário Futebol Clube Jardim dos Comerciários 28/10/2005
Comunidade Esporte Clube
Conjunto Esperança Futebol Clube
Coritiba Esporte Clube Nossa Senhora da Glória
Cristal Esporte Clube Nazaré
Dom Bosco Futebol Clube Dom Bosco
Douradense Esporte Clube Alto Vera Cruz
Engenhão Esporte Clube 22/10/2009
Esporte Clube Castelo Gameleira
Esporte Clube Grajaú Morro das Pedras
Esporte Clube Jonas Veiga Jonas Veiga
Esporte Clube MHM Calafate
Esporte Clube Paranaense do Parque São João Batista Cabana do Pai Tomaz
Esporte Clube Poliéster Pedreira Prado Lopes 15/01/1988
Esporte Clube Ponte Preta Horto Florestal
Esporte Clube Santa Maria Santa Maria 01/09/1959
Esportingue Futebol Clube São Bernardo
Estope Futebol Clube Vila São José
Estrela Azul Futebol Clube Trevo
Flávio Marques Lisboa Futebol Clube Flávio Marques Lisboa
Furacão Futebol Clube Belmonte
Furacão Futebol Clube Belmont
Galo Esportivo Dom Bosco Dom Bosco
Garra Esporte Clube 1983
Grêmio Mineiro de Esportes Santo André 21/04/1947
Grenal Esporte Clube São Gabriel 10/09/1970
Havaí Futebol Clube Havaí
Ica Futebol Clube Jardim Vitória 17/12/1954
Inconfidência Esporte Clube Concórdia 11/06/1944
Instituto Agronômico Futebol Clube Instituto Agronômico
Inter Futebol Clube Sagrada Família
Interlagos Esporte Clube Brasil Industrial
IX de Março Futebol Clube Cabana do Pai Tomaz 09/12/1986
Januarense Esporte Clube Dom Cabral 1982
Jardim Europa Esporte Clube Jardim Europa
Jardim Real Futebol Clube São Salvador
Kanápoles Futebol Clube Conjunto Santa Maria 06/02/2003
Lagoinha Esporte Clube Lagoinha (Venda Nova)
Leblon Esporte Clube Jardim Leblon 15/03/1966
Malhorca Futebol Clube Pedreira Prado Lopes 2006
Manchester Futebol Clube Rio Branco 1981
Mangueira Esporte Clube Jardim Vitória
Marrocos Futebol Clube Jardim Leblon
Matadouro Futebol Clube São Paulo
Mila Futebol Clube Parque São Pedro
Milionários Futebol Clube Conj. Celso Machado
Mineirinho Esporte Clube Alto Vera Cruz 10/05/1976
Monte Alegre
Monte Azul Esporte Clube Esplanada
Monte Verde Futebol Clube Jardim Leblon 15/08/1985
Nacional Futebol Clube Jardim Felicidade
Nacional Futebol Clube "Nacional do Carmo" Calafate 02/12/1945
Najá Futebol Clube Santa Efigênia
Nordeste Futebol Clube Betânia
Novo São Lucas Esporte Clube Novo São Lucas
Palmeirense Futebol Clube Nossa Senhora da Glória
Panathinaikos Futebol Clube
Paraíso Esporte Clube Paraíso
Parque Riachuelo Futebol Clube Parque Riachuelo 16/06/1934
Pastoril Futebol Clube Dom Cabral 1964
Pindorama Esporte Clube Pindorama
Pitangui Esporte Clube Lagoinha 27/05/1936
Pompeia Futebol Clube Pompéia
Primavera Futebol Clube Primavera
Principal Futebol Clube Santa Lúcia
Prointer Futebol Clube Santa Lúcia 03/04/1975
Providência Futebol Clube Providência
Racing Esporte Clube Universitário
Radiante Futebol Clube Lagoa 05/01/1980 (1/1/81?)
Real Pompéia Esporte Clube Saudade
Remo Atlético Clube Nossa Senhora da Glória
Reunidos Esporte Clube Alto dos Pinheiros
Rio Claro Futebol Clube Pedreira Prado Lopes 1980
Rio Petrópolis Futebol Clube Independência
Rio Verde Futebol Clube São Lucas
Riviera Atlético Clube Alto Vera Cruz 1969
Rocinha Esporte Clube
Roma Esporte Clube Concórdia
Saga Esporte Clube São Gabriel 1972
Santa Amélia Santa Amélia
Santa Catarina Futebol Clube Pedreira Prado Lopes 31/12/2002
Santa Cruz Futebol Clube Santa Cruz 03/05/1951
Santa Mônica Futebol Clube Santa Mônica 1960
Santa Rosa Futebol Clube Vila Santa Rosa
Santos Social Clube Alto Vera Cruz 1956
São Bernardo Esporte Clube São Bernardo 03/10/1937
São João Batista Esporte Clube São João Batista
São Jorge Esporte Clube Vila São Jorge
São José Futebol Clube
São Luiz Futebol Clube Vila Ventosa 12/04/1984
São Miguel Esporte Clube
Sarandi Futebol Clube Sarandi
Serra Madre Futebol Clube Pindorama
Serronovoriente Futebol Clube Pedreira Prado Lopes
Social Olímpico Ferroviário Horto 02/04/1928
Sociedade Américo Futebol Clube Santa Mônica
Sociedade Esportiva Danúbio Nossa Senhora da Glória
Sociedade Esportiva Diamantinense Nova Cintra
Sociedade Esportiva Granja de Freitas Granja de Freitas
Sociedade Esportiva Nápoli Tupi
Sociedade Esportiva Nazaré Nazaré
Sociedade Esportiva Novo Aarão Reis Novo Aarão Reis
Sociedade Esportiva São José Operário Dona Clara
Sport Club União Taquaril 1999
Taça de Ouro Futebol Clube Itapoã 22/02/1968
Trevo Futebol Clube Trevo
Uberlândia Esporte Clube Laranjeiras
União Esportiva Castanheira Castanheira (Barreiro)
União Pracinha Botafogo de Futebol Vista Alegre
Univila Esporte Clube Milionários 12/05/1992
Venda Nova Futebol Clube Venda Nova 12/01/1930
Verona Esporte Clube São Geraldo 23/09/2005
Viracopos Esporte Clube Jardim Guanabara
Vista Alegre Futebol Clube Vista Alegre
Wesperança Futebol Clube Cardoso

ReferênciasEditar

  1. 1,0 1,1 Jornal "O Amadorista", ano 1, nº 4, pág. 4. Disponível na Coleção Linhares
  2. Depois Fluminense Futebol Clube.
  3. Fundado como Clube Atlético Derivados Bovinos.

Mais da comunidade Wikia

Wiki aleatória